RIM планирует разделить свой бизнес

По сообщениям Рейтер, компания, за которой стоит бренд BlackBerry, рассматривает возможность разделения своего бизнеса на две части.

Первая из этих частей будет заниматься разработкой смартфонов, а другая — сосредоточится на развитии сети пересылки сообщений.

Research in Motion, которая месяц назад наняла JP Morgan и RBC Capital для контроля и управления стратегией фирмы, могут разделить телефонное подразделение на два, или даже продать их, отмечает информагенство не ссылаясь на источник.

RIM

При этом в число потенциальных покупателей входят Amazon и Facebook. Более того, второе вновь образованное подразделение, которое займётся сообщениями, также может быть продано или открыто для конкурентов, вроде Google или Apple, что позволит увеличить доход компании.

Альтернативой этому, по мнению Рейтер, может быть сохранение целостности компании, однако продажи избежать не удастся. Так, по мнению обозревателей, RIM может быть продана целиком крупной технологической фирме, например Microsoft.

В настоящее время дела фирмы идут из рук вон плохо. Ожидается, что компания потеряет до 90% персонала в ближайшее время.