Объявлена ориентировочная цена восьмиядерных Bulldozer

Компания Advanced Micro Devices официально подтвердила приблизительную розничную цену на высокопроизводительные процессоры линейки FX, имеющих восемь ядер с кодовым именем Zambezi.

Как и ожидалось, процессоры будут стоить порядка 300 долларов США, что примерно равно цене на топовые процессоры от Intel линейки Core i.

Не смотря на то, что ожидаемые цены на процессоры Bulldozer уже публиковались много раз, эти цифры ни разу небыли подтверждены AMD. Более того, с тех пор как компания решила отложить выпуск процессоров с кодовым именем Zambezi до сентября, разработчики также решили и изменить конструкцию микросхем модельного ряда. И вот теперь AMD официально заявили, что старший процессор ряда, который будет называться FX-8150P или FX-8100 будет стоить те же прогнозированные 300 долларов.

AMD FX Bulldozer

Вообще же в AMD уверены, что их многоядерные процессоры Zambezi позволят компании вплотную приблизиться к процессорам «Sandy Bridge» от Intel и оказать им достойное сопротивление на рынке. Также стоит отметить, что обновлённая версия ряда FX Zambezi будет противостоять как Intel Sandy Bridge E, так и Ivy Bridge процессорам, которые выйдут в четвертом квартале 2011 и марте-апреле 2012 года соответственно.