Imagination Technologies: трассировка лучей в реальном времени появится через пару лет

Известная компания Imagination Technologies на выставке CES этого года представляла новую технологию трассирования лучей PowerVR.

Тогда компания продемонстрировала самолёт, окружённый невероятно сложными, с графической точки зрения, растениями. И когда камера перемещалась, система рендера была способна перерисовать новый кадр за менее чем одну секунду, что крайне быстро для трассировки лучей.

Трассировка лучей от PowerVR

Но как насчёт трассировки в реальном времени? Сама Imagination Technologies считает, что трассировка с частотой кадров равной 60 при разрешении 1080p будет возможна уже в течении нескольких ближайших лет.

Тестовая платформа PowerVR

То, что представила компания на выставке, фактически, являлось дополнением к существующему графическому ядру PowerVR. При этом разработчики уверяют, что оно станет доступным «в будущих версиях PowerVR». Фирма считает, что эта разработка имеет «преодолимую» цену в плане разработки необходимой микросхемы.

Другими словами, Imagination планирует убедить своих клиентов в необходимости изготовления и распространения PowerVR с поддержкой трассировки лучей в реальном времени. И если компании удастся их начинание, то в ближайшие годы мы увидим планшетные ПК с практически фотореалистичной графикой в реальном времени.