Realtek разрабатывает новый сетевой чип

Компания Realtek начала терять рынок сетевых решений, интегрированных в материнские платы. У многих пользователей, а особенно у онлайн геймеров, популярностью стали пользоваться платы с сетевыми устройствами от Intel и Killer (Qualcomm). И чтобы изменить ситуацию Realtek выпустила новый LAN чип, предназначенный для интеграции в материнские платы. Новое решение получило название Dragon.

За последние два поколения Intel и Killer пришли на смену Realtek в качестве сетевых устройств на компьютерах пользователей. Основной причиной смены предпочтений стала большая эффективность работы драйверы (меньший оверхед), меньшие задержки, а также ряд прочих преимуществ.

Сложившуюся ситуацию Realtek едва ли могла исправить улучшением драйвера для существующей микросхемы RTL8111. В результате компания приняла решение выпустить совершенно новое решение под новым брендом, которое, возможно, удовлетворит запросы геймеров.

Логотип Dragon

Сердцем нового сетевого решения Realtek Dragon станет RTL8118AS, гигабитное Ethernet решение для шины PCIe, подобное решению в семействе 8111. Однако, по словам разработчиков, чип был переработан и улучшен, что привело к росту производительности передачи трафика с малыми размерами пакетов UDP, которые в основном используются в современных онлайн играх, а также к снижению энергопотребления, которое теперь меньше, чем у конкурента Killer E2200.

Чип Ethernet Dragon

Имя Dragon также придумано для противостояния Qualcomm и Intel. Новый бренд можно будет печатать на коробках материнских плат, также как сейчас на них красуются логотипы конкурентов.

Решение Realtek Dragon дебютирует в некоторых материнских платах с сокетом LGA1151 производства ECS.