Будущее ридеров на электронных чернилах туманно

Будущее электронных книг нынче выглядит весьма туманным, равно как и будущее всей европейской экономики.

Планшетные ПК продолжают захватывать рынок, и они уже стали оказывать заметный эффект на то, как потребители получают контент. Это значит, что многие потребители предпочитают планшетные ПК, а не ридеры на электронных чернилах, несмотря на глянцевые экраны первых.

Производитель дисплеев на электронных чернилах, компания E Ink Holdings показывал в последние месяцы снижение прибыли. Исполнительный директор компании Шрирам Перувемба (Sriram Peruvemba) сообщил Рейтер: «похоже, мы на самом дне рынка».

Глава E Ink Holdings Шрирам Перувемба

Электронные книги по-прежнему имеют над планшетами ряд преимуществ. Так, они имеют матовый экран, который чрезвычайно хорошо видно на улице. Однако, по всей видимости, этого не достаточно, чтобы остановить натиск планшетов. Такие компании как Bridgestone, Delta Electronics и Qualcomm решили покинуть рынок электронной бумаги, а дела для оставшихся на рынке компаний выглядят весьма печальными.

Фирма E Ink надеется, что им удастся применить свою технологию дисплеев на других устройствах, таких как часы, клавиатуры сотовых телефонов и прочих подобных гаджетах.