Новый компьютер от Raspberry Pi Foundation стоит всего 5 долларов

За последние несколько лет Raspberry Pi Foundation помогла многим студентам и энтузиастам в создании их собственных компьютерных проектов за доступную цену.

Однако для тех, кому имеющиеся модели были слишком дороги,  компания представила новую супердешёвую платформу Raspberry Pi Zero, которая стоит всего 4 фунта стерлингов. Платформа основана на процессоре BCM2835, который основан на ядре ARM11 частотой 1 ГГц, имеет 512 МБ оперативной памяти, слот для карт microSD и разъём mini-HDMI, поддерживающий FullHD видео при 60 к/с, разъём micro-USB и распиновку платы, идентичную большому Pi. При этом в Zero нет стандартных портов USB или Ethernet, так что для подключения периферии и сети необходимо использовать USB хаб с дополнительным питанием.

Raspberry Pi Zero

Представленный компьютер имеет по истине крошечный размер, который составляет 65х30 мм, несмотря на это, его производительность на 40% выше, чем у первого компьютера Pi.

И хотя Zero — одна из самых маленьких машин в своём сегменте, она по-прежнему работает под управлением Raspbian — оптимизированной для Pi версии Linux, и позволяет запускать такие приложения как Scratch, Minecraft и Sonic Pi. Сами разработчики рекомендуют установить и настроить операционную систему на платформе Raspberry Pi, а затем карту памяти с ней установить в модель Zero.