Видеокарты линейки AMD Radeon HD 7000 будут работать с PCI-Express 3.0

Турецкий ресурс Donanim Haber, известный шпионскими публикациями о продукции AMD, сообщает, что следующее поколение видеокарт AMD, которое получит название HD 7000, будет поддерживать шину PCI-Express третьего поколения.

Дискретные видеоускорители, предназначенные для установки в настольные ПК, будут иметь интерфейс PCI-Express 3.0 x16. При этом, они будут полностью обратно-совместимы с более старыми версиями шины, включая поколения 1 и 2. Материнские платы, продаваемые сегодня, имеют слоты второй версии PCI-E, однако, в последнее время некоторые производители включают поддержку PCI-Express 3.0 в свои материнские платы.

AMD Radeon

Новая шина получит двойной прирост пропускной способности, по сравнению с PCI-E 2.0, которая имеет скорость 1 ГБ/с на линию на направление. Таким образом, PCI-Express 3.0 x16 в общей сложности сможет пропускать до 32 ГБ/с (256 Гбит/с), или до 16 ГБ/с в каждом из  направлений.

Графические процессоры AMD следующего поколения, имеющие кодовое имя «Southern Islands», будут изготавливаться по 28 нм техпроцессу компанией TSMC.

Причина же такого решения компании AMD не совсем ясна. Возможно, что компания просто хочет идти в ногу со временем, а может это просто очередной маркетинговый ход. Однако не исключён и такой вариант, что новым топовым видеокартам Radeon HD 7000 уже не хватает пропускной способности PCI-E 2.0.