Самый быстрый в мире компьютер слишком быстрый?

Когда в Китае запустили Tianhe-2, у страны появился повод похвастать самой производительной в мире вычислительной системой, но теперь выясняется, что этот суперкомпьютер оказался слишком быстрым для большинства задач.

Суперкомпьютер Tianhe-2 может выполнять 33860 триллионов операций в секунду, однако скорее всего такая производительность никогда не будет использоваться на полную мощность. По данным издания China Morning Post, учёный, доктор Као Юнь заявил, что огромный массив данных препятствует работе вычислительного монстра и более медленные машины Института физики высоких энергий Китайской Академии Наук могут выполнять ту же работу быстрее и дешевле. Это значит, что новый суперкомпьютер неприменим для расчётов физики высоких энергий и учёный не уверен, пригодится ли он вообще.

Суперкомпьютер Tianhe-2

На самом деле для современных суперкомпьютеров это большая проблема. К примеру Titan, построенный Cray в Национальной Лаборатории Ок Ридж, Теннеси, использовался лишь в шести практически одинаковых проектах связанных с молекулярной физикой, эмулируя сжигание топлива в двигателе для повышения его эффективности и моделирования передвижения молекул воздуха при изменении климата.

Ожидалось, что Tianhe-2 будет контролировать работу светофоров, предсказывать землетрясения, разрабатывать новые лекарства, проектировать автомобили и создавать спецэффекты для кино, но в реальности этот многоцелевой компьютер не слишком-то хорош, как большинство дорогих городских суперкомпьютеров, и большую часть своей жизни он будет просто простаивать.