Qualcomm выпускает мобильную платформу Snapdragon 845

На следующий день после анонса мобильной платформы Snapdragon 845, компания Qualcomm раскрыла о ней ряд деталей. Как и следовало ожидать, новый флагманский процессор получил множественные усовершенствования по сравнению со Snapdragon 835.

В плане CPU новая SoC будет основываться на 8 ядрах Kryo 385, 4 из которых будут работать на частоте 2,8 ГГц, а четыре — 1,8 ГГц, что позволит поднять производительность на 25%. Также система-на-чипе получит и новую графику Adreno 630m, которая должна быть на 30% быстрее, чем нынешнее решение.

Однако наиболее впечатляющими стали изменения в обработке изображений. Благодаря процессору изображений Spectra 280 новый чип сможет обрабатывать сдвоенную камеру разрешением 16 Мпикс. каждая, или одну разрешением 32 Мпикс. Также появятся новые технологии, такие как Active Depth Sensing, вычислительная фотография ImMotion и многокадровое шумоподавление. Значительно улучшится и запись видео. Так, новый процессор обеспечит запись видео в 4K при 60 к/с и HDR10.

Qualcomm Snapdragon 845

Заметно улучшится и скорость связи. Благодаря модему Snapdragon X20, поддерживающему агрегацию 5 диапазонов, скорость может быть увеличена до 1,2 Гб/с. Кроме того, будет обеспечена поддержка Dual SIM-Dual VoLTE и 4x4 MIMO по трём несущим.

Также компания пообещала заметно улучшить безопасность устройства, включив новый модуль Secure Processing Unit (SPU), который обеспечит дополнительный слой мобильной безопасности.

Система-на-чипе Snapdragon 845 начнёт появляться во флагманских Android смартфонах весной наступающего года. Когда эти процессоры появятся на Windows 10, в Qualcomm не уточнили, но пообещали, что это обязательно будет сделано.