Qualcomm заявляет о выпуске первого 28 нм процессора

Директор по продвижению продуктов компании Qualcomm Тревис Ланье (Travis Lanier) представил несколько интересных деталей о 28 нм процессоре Krait, который компания планирует выпустить в ближайшее время.

В своем докладе он указал на множество очевидных вещей, таких как обеспечение совместимости со старыми инструкциями ARM, изготовление процессора Krait по 28 нм технологическому процессу, а также то, что сначала процессор будет иметь два ядра, а затем будет представлена его четырёхъядерная версия.

Двухъядерный процессор S4 MSM 8960 должен стать первым 28 нм решением на рынке. Это именно то, что Ланье заявил в четверг на селекторном совещании. Компания Qualcomm настаивает на собственном лидерстве в обоих направлениях: как энергоэффективности, так и производительности в этом классе чипов.

Qualcomm

Компания ожидает «50-и процентный прирост производительности над прочими ARM-основанными предложениями на рынке мобильных CPU». При этом разработчики утверждают, что двухъядерный 8960 Krait на 50% лучше, чем два ядра Scorpion. Новый CPU имеет переработанную схему переключения питания, которая позволяет экономить порядка 25% энергии на аппаратном обеспечении, а при помощи специального ПО энергопотребление может быть снижено до 40% по сравнению с ядрами Scorpion, поставляемыми сегодня.

Тим Леланд (Tim Leland), директор по менеджменту продуктов компании отметил, что S4 MSM 8960 имеет новую встроенную графику Adreno. Процессор комплектуется ядром Adreno 225, которое на 50% быстрее Adreno 220. Унифицированные шейдеры GPU, имеющие корни в приобретенных технологиях ATI, полностью совместимы с DirectX 9.3.

Что же, новый процессор Qualcomm S4 MSM 8960 выглядит весьма производительным как в плане общих расчетов, так и в плане графики, 28 нм процессором.