Поставки GPU в четвёртом квартале 2013 года выросли

Исследовательская и консалтинговая компания Jon Peddie Research провела анализ поставок графических чипов в 4 квартале 2013 года и представила его результаты общественности.

Примечательно, что этот квартал оказался вторым подряд, в котором был зафиксирован рост поставок. Поквартальный рост составил 1,6%, а в сравнении с тем же периодом прошлого года — 2%.

В исследовании принимались во внимание все дискретные и интегрированные графические решения для настольных ПК, ноутбуков и специализированных промышленных компьютеров и POS систем, а также x86 планшетных ПК и x86 хромобуков. Отчёт не включает данные об использовании графики в переносных устройствах (таких как телефоны), x86 и ARM серверах, планшетных ПК на базе ARM архитектуры.

Jon Peddie Research

Главными данными в новом отчёте можно считать снижение поставок AMD за последний квартал на 10,4%, при том что Intel и NVIDIA усилили своё присутствие, увеличив объёмы поставок на 5,1% и 3,4% соответственно. Отношение количества графических чипов к общему числу компьютеров составило 1,37, при этом 34% всех ПК имеют дискретный GPU, а остальные 66% содержат лишь встроенные решения.

Примечательно, что общий рынок компьютеров в последнем квартале вырос на 1,8%, однако за весь год наблюдался спад в 8,5%, что может косвенно означать стабилизацию объёмов продаж ПК.

Исследования по GPU от JPR

Говоря о будущем аналитики отмечают, что поставщики ПК ожидают практических неизменных продаж. Основными причинами отсутствия роста исследователи как обычно называют популярность планшетных ПК и общий спад экономики. Единственной же надеждой остаётся растущая популярность ПК как игровой платформы, где GPU играют важную роль. Тем не менее, прогнозируется некоторый спад и в этом направлении. Так, в прошлом году было поставлено 446 миллионов GPU, в то время как на 2017 год планируется снижение поставок до 422 миллионов.