PlayStation 4 будет поддерживать голосовое управление

Компания Sony подтвердила, что игровая консоль PlayStation 4 будет поддерживать распознавание голосовых команд посредством периферийного устройства PlayStation Camera. Впервые об этом было сказано на выставке GameStop 2013 и теперь эти слова подтвердил ресурсу Polygon представитель компании.

Шон Колеман, менеджер по улучшению розничных продаж и пропаганде Sony Computer Entertainment of America, также кратко рассказал о возможностях камеры, показанной на GameStop. Он отметил, что когда вы добавляете комплект PlayStation Camera к своей PlayStation 4, эта пара начинает работать совместно, улучшая возможности и расширяя общую производительность.

Новые стереоскопические линзы будут отслеживать перемещения тела в игре и даже распознавать лица игроков, что должно упростить систему навигации. В Sony обещают рассказать куда больше подробностей об этой системе ближе к моменту выпуска приставки.

Sony PlayStation 4 Eye

Как бы то ни было, Sony объявила о сотрудничестве с 21 компанией-разработчиком для предоставления эксклюзивного контента для новой платформы. Учитывая формулировку этой фразы, стоит предполагать, что для PS4 будут разрабатываться не эксклюзивные игры, а внутриигровой контент.

Игровая консоль PlayStation 4 появится в Европе 29 ноября по цене в 400 евро. При этом консоль не будет поставляться сразу в комплекте с камерой PlayStation Eye, однако этот аксессуар всегда можно будет докупить за дополнительные 50 евро. В комплект поставки PS4 входит один контролер DualShock 4, один моно наушник с микрофоном, кабели питания, USB и HDMI.

При этом Sony пока не объявляла о каких-либо рыночных ограничениях или задержках выхода в некоторых регионах, как это сделала Microsoft. Также пока ничего не известно и о языках, которые будет понимать новая камера.