Playstation 4 может дать поддержку PS1/PS2

Игровая консоль Playstation 4 может быть способна проводить локальную эмуляцию игр для приставок PS1 и PS2. Слухи о возможной обратной совместимости распространил сайт Eurogamer, ссылаясь на «хорошо информированные источники».

Один из сотрудников Sony, в своём интервью Eurogamer, сообщил информацию о том, что потоковый сервис Playstation Now не имеет планов по выпуску игр для Playstation 1 и 2, поскольку эти игры могут получить локальную эмуляцию на современных приставках.

Сообщается, что эмуляция старых игр для приставки Sony не будет иметь каких-либо технических трудностей, которые присутствовали в портированных версиях старых игр для Playstation 3. Качество обратной совместимости должно быть сравнимо с тем, что дают неофициальные эмуляторы старых приставок на PC.

Игровые консоли Sony

История обратной совместимости игровых консолей Sony непостоянна. Так, Playstation 2 была способна без проблем запускать игры Playstation 1, в то время как лишь ранние версии Playstation 3 могли работать с играми для PS2. Причиной отказа от обратной поддержки стало изменение в аппаратном обеспечении приставки.

Сервис потокового вещания Playstation Now позволяет не только консолям, но и прочим устройствам Sony, включая телевизоры с интернет-подключением Bravia, получать доступ к играм для PS3.