Анонсирована PlayStation 4

Компания Sony наконец-то анонсировала свою новую игровую приставку PlayStation 4.

Новая приставка получила совершенно новый дизайн, новые контроллеры и значительный прорыв в аппаратном обеспечении.

Итак, приставка PlayStation 4 получит процессор x86 с восемью ядрами,  встроенный GPU, 8 ГБ памяти GDDR5 с пропускной способностью 170 ГБ/с. Для описания процессора Sony использовала термин APU, что подтверждает слухи об AMD, как производителе этого процессора. По информации компании, вычислительная мощность процессора составит 2 Тфлопс.

Игровой контроллер PS4

Для хранения данных в консоль будет установлен «большой» накопитель HDD, что говорит о более важной роли объёма, а не скорости. Для установки игр разработчики предусмотрели в приставке Blu-Ray привод со скоростью чтения 6x. Связь с внешним миром приставка будет осуществлять посредством Gigbit Ethernet, Wi-Fi или Bluetooth 2.1, выводить сигнал с приставки можно посредством аналогового подключения, цифрового оптического или HDMI.

Кроме того консоль получила новые контроллеры DualShock 4, который предельно похож на современный, лишь с добавлением сенсорной панели, стереокамеру для 3D позиционирования, и кнопку, которая позволяет геймерам вещать свои игры друзьям.

Аппаратное обеспечение PS4

Также подтвердилась и информация об интеграции PS4 с PS Vita, на которую можно передавать игры со «старшей» приставки, и об обратной совместимости консоли со старыми версиями, посредством вещания игр через сервис Gaikai.

Игровая консоль PlayStation 4 будет выпущена уже в этом году, перед рождественскими праздниками.