PowerVR SGX от Imagination стал самым популярным графическим решением на мобильных платформах

В секторе графических решений для мобильных телефонов и «наладонных» устройств своя борьба, и в ней, похоже, выделился явный лидер.

Компания Imagination Technologies серией пресс-релизов похвасталась успехами своей архитектуры встраиваемых графических решений PowerVR.

Imagination logo

В первую очередь радость компании принесло использование PowerVR SGX в более чем 100 моделях портативных устройств. Общий выпуск устройств с графическим ядром с поддержкой OpenGL ES 2.0 от Imagination составил свыше 100 миллионов и растёт на 50% в год. В числе партнёров компании числятся Intel, NEC, Samsung, Texas Instruments, Sony Ericsson, Nokia, Motorola и HTC, и будущее трёхмерной графики в мобильных решениях в целом видится хорошим и ярким.

В продолжение темы роста числа внедрений идёт сообщение, что Texas Instruments выбрала графическое решение PowerVR SGX540 для четвёртой версии своей платформы для мобильных телефонов OMAP. Платформа OMAP и раньше использовала графику PowerVR (SGX530), но новое графического решение от ImTec предлагает впятеро большую производительность шейдерных операций в 3D графике. OMAP лежит в основе более 40 моделей мобильных телефонов, включая Nokia N900.

В заключение были озвучены планы по сотрудничеству с Adobe по созданию GPU-ускоряемой (через OpenGL ES 2.0) версии Adobe Flash 10.1 для мобильных платформ. Работающая на PowerVR версия плагина Flash будет показана на выставке Mobile World Congress 2010, начавшейся сегодня в Барселоне, Испания. В планах компании обеспечить ускорение флеш-видео во всех мобильных операционных системах: Linux, Android, Windows Mobile и Symbian.

Напомним, что графические решения PowerVR используются также в продуктах Apple, включая iPhone и iPod Touch, а последняя модель ImTec PowerVR SGX545, предположительно, вошла в состав недавнего iPad и будет использована в будущих iPhone/iPod. Основным конкурентом Imagination на рынке мобильной графики является NVIDIA со своей платформой Tegra, но пока из крупных успехов у NVIDIA только гаджет Zune HD от Microsoft.