PCI-Express 4.0 обеспечит передачу 16 ГТ/с

Согласно последней версии черновой спецификации шины PCI-Express gen 4.0, новый стандарт обеспечит гигантский прорыв в скорости передачи данных и энергоснабжении подключённой периферии.

Отмечается, что подключённые устройства смогут работать на скорости 16 ГТ/с на линию, вдвое больше, чем у PCI-Express gen 3.0. Это означает, что скорость передачи данных составит 1,97 ГБ/с для одной линии, 7,87 ГБ/с для x4, 15,75 ГБ/с для x8 и 31,5 ГБ/с для устройств с 16 линиями PCIe.

Дорожная карта PCIe

Также важным изменением станет увеличение передаваемой нагрузки в 4 раза. Ожидается, что PCIe 4-го поколения сможет передавать через слот 300 Вт, в то время как нынешний стандарт предусматривает 75 Вт. Таким образом, большая часть производительных видеокарт не будет нуждаться в дополнительном питании. Однако данный переход может быть постепенным, поскольку производители видеокарт захотят обеспечить обратную совместимость с нынешними материнским платами, и продолжат использовать разъёмы дополнительного питания.

Группа PCI-SIG, занимающаяся разработкой стандарта PCIe, планирует завершить разработку спецификации четвёртого поколения шины в конце 2016 года.