Поставки компьютеров продолжают снижаться

Аналитическая компания Gartner опубликовала свой отчёт о рынке продаж персональных компьютеров во втором квартале 2017 года. Графики в этом отчёте демонстрируют традиционно печальную картину снижения продаж, которая наблюдается уже 11 кварталов подряд.

Поставки таких устройств, как настольные ПК, ноутбуки и ультрапортативных гаджетов снизились на 4,3%. За последний квартал было выпущено 61 миллион компьютеров. При этом HP смогла нарастить продажи, что вывело её на вершину рейтинга, отняв лидерство у Lenovo. Что касается самой Lenovo и Dell, то эти компании также немного увеличили продажи, что позволило занять им второе и третье место соответственно.

Спад поставок

Представленный отчёт включает и поставки линейки Surface, прибыль от которых, по данным Microsoft за второй квартал, снизилась на 26%. Компании Asus и Acer также показали двузначный спад.

По мнению аналитиков, причиной этого весеннего спада продаж может крыться в возникшем дефиците дисплеев, твердотельных накопителей и ОЗУ, что повлекло рост цен. Также на покупки PC повлияла популярность хромобуков, продажи которых за прошлый год выросли на 38%.

Рынок PC