Продажи ПК выросли впервые за 6 лет

Первый раз за шесть лет продажи персональных компьютеров увеличились, об этом сообщили аналитики как Gartner, так и IDC.

Согласно последнему отчёту Gartner, мировые поставки компьютеров во втором квартале 2018 года составили 62,1 миллиона штук, что на 1,4% больше, чем во втором квартале 2017 года. В отчёте сказано: «Это первый квартал, когда мировые поставки компьютеров от года к году выросли, начиная с 2012 года».

Apple Macintosh
Apple Macintosh

Что касается IDC, то согласно её предварительным результатам во втором квартале было продано чуть больше машин — 62,3 миллиона штук. Это позволило показать уверенный годовой рост в 2,7%, намного опередив прогноз в 0,3%. По данным IDC этот рост оказался также самым уверенным с 2012 года, когда во втором квартале рост поставок PC составил 4,2%. По мнению IDC такой рост связан с очень слабыми продажами во втором квартале 2017 года.

В целом же обе аналитически фирмы хоть и отмечают положительные моменты для индустрии ПК, аналитики из Gartner уверены, что одного успешного квартала недостаточно для заявлений о стабилизации и тем более возрождении отрасли.