Во втором квартале рынок ПК вырос на 2,6%

Аналитическая компания IDC опубликовала очередной ежеквартальный отчет об изменениях на рынке готовых компьютеров.

В результатах отчета за вторую четверть 2011 года значится просто невероятное количество поставленных компьютеров — 84,4 миллиона штук, что означает 2,6% рост по сравнению с прошлым годом или 4,8% относительно  первых трёх месяцев года.

На первом месте, с 15,2 миллионами проданных компьютеров, расположилась компания HP, показав при этом 3% рост по сравнению с прошлым годом. Их доля рынка на сегодняшний день составляет 18,1%. Dell, как и в прошлый раз, заняла второе место, получив контроль над 12,9% рынка, что в натуральном эквиваленте равно 10,9 млн. проданных ПК. В плане динамики, Dell также продемонстрировали рост в 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост продаж

Третье место на мировой арене получила компания Lenovo, увеличив за год производство компьютеров на 22,9%. Немного уступив Dell по объемам поставок, компания занимает 12,2% рынка, или 10,27 млн. ПК.

Тем временем, пока Lenovo демонстрирует стремительный рост продаж, Acer теряет всё больше денег, продавая «лишь» 9,1 млн. машин за квартал. С таким объемом поставок компания заняла 10,1% рынка, потеряв 0,8%.  Пятое место в рейтинге заняла компания Toshiba, отгрузив потребителям 4,4 млн. ПК (5,3% всего рынка), увеличив таким образом поставки на 6%.

В пятёрку лидеров не вошла компания Apple, однако на рынке США компания сумела занять уверенное третье место, продав 1,9 млн. компьютеров, что является 10,7% от квартального объема продаж.