ПК-версии Splinter Cell: Conviction и GTA: Episodes from Liberty City задержатся

Не самые приятные новости для PC-игроков.

Ubisoft перенесла дату выхода PC-версии Splinter Cell: Conviction на 30 апреля. Ранее датой выхода в Европе считалось 16 апреля, теперь — 30. Дата выхода версии для Xbox 360 не изменилась. Причин сдвига не сообщается, однако большинство обозревателей уверено, что Ubisoft столкнулась с необходимостью доработать систему защиты от копирования, вызвавшую столько проблем у геймеров в недавно вышедших Assassin`s Creed 2 и Silent Hunter 5. Впрочем, страница игры на сайте Ubisoft, как и опция предзаказа игры в Ubishop показывают прежние даты, так что перенос сроков еще ждет официального подтверждения.

Одновременно компания Rockstar объявила о переносе даты выхода собрания дополнительных эпизодов GTA IV Episodes from Liberty City для PC и PlayStation 3. Вместо 30 марта прежде эксклюзивные для Xbox 360 дополнения выйдут 13 апреля в Северной Америке и 16 — в Европе. Причиной названа необходимость срочно внести изменения в контент игры для соответствия европейским возрастным рейтингам. В игре снова нашли «горячий кофе»? В любом случае, изменения в контент для соответствия рейтингам всегда вносятся с помощью «ножниц», так что какой-то налёт эксклюзивности у Xbox 360 версии в итоге так и останется. Две недели задержки обусловлены необходимостью перепроверки финальной европейской PS3-версии в Sony и внесения соответствующих адаптаций для совместного мультиплейера в остальные версии игры.

Обижаться на подобные задержки ПК-игрокам нет смысла. Как говорится, скажите спасибо, что вообще не отменили подобно Alan Wake, да и две недели — это не полгода ожидания пресловутой Assassin`s Creed II.