Microsoft разработчикам: ваши сверхдорогие приложения не приветствуются Windows

Компания Microsoft собирается очистить свой магазин приложений перед выпуском ОС Windows 10, и под нож попадут приложения с непривлекательным внешним видом, бесполезные, и те, которые не стоят своих денег, стремясь заставить разработчиков понизить стоимость своих программ.

Бернардо Замора, менеджер по продуктам в команде Microsoft Windows Apps and Store заявил: «Цена приложения должна отражать его объём. Клиенты должны знать, что, когда они покупают приложение в Windows Store, они платят честную цену». Таким образом, цена на приложение должна соответствовать его возможностям и функционалу, а не устанавливаться разработчиками по их желанию. И хотя компания планирует удалять приложения с завышенной ценой, она приветствует скидки от разработчиков для привлечения клиентов.

Windows App Store

Теперь же, если приложение будет стоить дороже, чем конкурентные решения, оно может быть удалено из магазина.

Надо отметить, что завышенная цена — это не всё, о чём стоит волноваться разработчикам. Так, Microsoft грозит удалением и всем тем программам, которые не имеют соответствующего значка или используют некоторые общие значки, а также использующие нерелевантные ключевые слова для продвижения своих разработок.

Примеры правильных и неправильных иконок

Замора отметил: «Разработчики не могут использовать популярные и иррелевантные ключевые слова для манипулирования положением приложения в результатах поиска или общем рейтинге».

Надо отметить, что это не первая попытка Microsoft давить на разработчиков. В прошлом году фирма удалила из магазина 1500 приложений за то, что они имели «обманчивые или вводящие в заблуждения заголовки».