Разгон видеокарт NVIDIA OC может лишить вас гарантии

Согласно данным из промышленных источников, разгон видеокарты c уже разогнанным на заводе GPU может лишить её гарантии.

Компания NVIDIA предупредила нескольких партнёров о том, что повышения напряжения на ускорителях, таких как GTX 680 OC, приведёт к потере гарантии от NVIDIA для партнёров, предпринявших подобный шаг.

NVIDIA

Разработчик провёл ряд тестов, в результате которых разгон GPU приводил к тому, что карты превышали значения TDP, шума и энергопотребления, установленные NVIDIA. Конечно, это не удивительно, но теперь, вновь установленные ограничения разработчиков показывают, что разгон уже разогнанных на заводе GTX 680 свыше 1100 МГц приведёт к потере гарантии на карту.

Пока не ясно, коснётся ли это конечных потребителей, но можно представить, что если NVIDIA лишит гарантии своих партнёров, у которых вы приобрели карту, это непременно затронет и вас, как конечного пользователя.

Данный шаг для NVIDIA означает значительную экономию средств на отказе от гарантийного обмена чипов. Однако движение в направлении против хай-энд пользователей нельзя назвать хорошей стратегией, ведь именно эти парни не совершат множество потенциальных приобретений.