Избыточная зарядка вредит аккумуляторам

Давно ходит мнение о том, что зарядка мобильных телефонов до 100% ёмкости их аккумуляторов постепенно разрушает батарею.

И вот недавний выпускник и известный автор статей в Сети Эрик Лаймер провёл некоторые тесты и подтвердил, что полная зарядка аккумуляторов не ведёт ни к чему хорошему, и привычка многих заряжать телефон по ночам приводит к повреждению, так что устройство лучше отключать до полного заряда батареи.

Баьтарея

«В большинстве случаев уход от постоянного использования с полного заряда до абсолютно пустого ничем не поможет, фактически, это немного повредит, если вы делаете это слишком часто», — отметил исследователь.

Эрик пояснил, что батареи должны заряжаться до уровня больше половины от максимума, но всё же меньше 100% заряда. «Это означает, что имеет смысл делать одну полную разрядку примерно раз в месяц».

По данным Лаймера, телефоны, которые заряжаются до уровня между 40 и 80 процентами, будут обладать аккумуляторами в отличном состоянии. Он добавил, что инструкции делать сверхдолгую зарядку перед началом эксплуатации телефона были полезными лишь во времена старых никелевых батарей и не являются обязательными для литий-ионных батарей, используемых в современных устройствах.
Лаймер также дал ещё один совет по сохранению аккумулятора в хорошем состоянии — держать телефон в прохладе. Он заявил, что оптимальной для аккумулятора является температура на уровне 15 °С, вот только как это делать в летний зной он не объяснил.