Orange Pi — миникомпьютер за 10 долларов

Несмотря на довольно странно звучащее название, новый компьютер Orange Pi может вызвать неподдельный интерес у всех, кто увлекается дешёвыми одноплатформенными компьютерами.

Компьютер Orange Pi One представляет собой ПК на базе четырёхъядерного процессора, и всё это продаётся лишь за 10 долларов США (и ещё 4 доллара за доставку), и, вне всякого сомнения, устанавливает новый рекорд цены, оставив оригинальный Raspberry Pi за 35 долларов далеко позади.

Orange Pi One

При этом Orange Pi One выглядит интереснее конкурента благодаря более быстрой 4-ядерной SoC, дополнительным портам и наличию разъёма Ethernet. Так, компьютер построен на базе системы-на-чипе Allwinner H3 архитектуры ARM Cortex-A7 с тактовой частотой 1,2 ГГц, которая включает графическое ядро ARM Mali-400MP2. Также платформа оснащается 512 МБ оперативной памяти и слотом microSD для хранения пользовательских данных.

Orange Pi One

Кроме того, система может похвастать видеовыходом HDMI, сетевым портом 10/100 Ethernet, портами USB 2.0 и micro USB, а также совместимой с Raspberry Pi 40-контактной площадкой и интерфейсом камеры.

Компьютер Orange Pi One может работать с операционными системами Android, Raspbian, Ubuntu и Debian. В целом, у разработчиков получилась прекрасная машина за смешные деньги.