Oracle окончательно уничтожает браузерный плагин Java

Компания Oracle предприняла последний шаг для закрытия ужасного плагина для браузеров Java.

В 90-х годах этот плагин позволял привнести в браузеры возможности приложений, однако в последние годы он стал головной болью пользователей и администраторов, которые боролись с уязвимостями и вредоносным кодом. Лидеры рынка браузеров, Microsoft и Google, уже прекратили поддержку Java апплетов в Edge и Chrome.

Java

Компания Google исключила из браузера технологию, необходимую для апплетов Java ещё в сентябре, а Microsoft выпустила операционную систему Windows 10 с браузером Edge без поддержки дополнений, подобных Java. Что касается Mozilla, то компания объявила о планах исключения поддержки в Firefox таких плагинов как Silverlight и Java до конца этого года. И вот теперь сама Oracle приняла решение исключить плагин Java для браузеров в своём сентябрьском выпуске JDK 9.

Сейчас сложно сказать, когда расширение Java для браузеров полностью исчезнет, однако если вы используете современный браузер, такой как Edge или Chrome — вы уже на шаг впереди. Предприятия, которым по-прежнему требуется плагин Java, смогут продолжать его использовать в совместимых браузерах в ближайшем будущем, однако Oracle всех предупреждает, что в сентябре будет забит последний гвоздь в гроб плагина Java.