Opteron на базе Zen получит 32 ядра

Ранее уже ходили слухи о том, что архитектура Zen может использоваться в процессорах с 32 ядрами, однако только теперь, когда CERN заявила о выборе этой архитектуры для своих расчётов, в Сеть просочилась эта и дополнительная информация о будущих серверных процессорах AMD.

Нашим коллегам с сайта Tweaktown, Ливию Валсан, сотрудник CERN,  продемонстрировал некоторые слайды, на которых и можно увидеть характеристики будущих процессоров Opteron. По данным со слайдов, основанные на Zen Opteron будут изготовлены по 14 нм техпроцессу, который позволит на 40% увеличить число исполняемых инструкций за такт, по сравнению с нынешним поколением процессоров AMD.

Спецификации Opteron Zen

Также процессор получит 32 физических ядра и 8-канальный контроллер DDR4, что даёт преимущество перед 4-канальным контроллером у Intel Xeon.

Если AMD сможет выпустить Opteron с 32 ядрами, то она с лёгкостью может уменьшить их число до 24, 16 и 8. Таким образом, потребительская платформа FX получит до 8 ядер. Возможно, мы даже увидим 16-ядерные процессоры Zen.

Однако сколько нам придётся ждать выхода Zen — пока неизвестно. Если бы Валсан со своими коллегами в CERN смогли на каком-нибудь ускорителе элементарных частиц ускорить и разработку CPU, многие были бы этому несказанно рады.