ODM производители компьютеров сократят производство на 10%

Мировые ODM поставщики компьютеров, в связи с недостаточными объёмами поставки жестких дисков, вызванными наводнением в Таиланде, могут сократить на 10% в декабре этого года и первом квартале 2012 года объёмы производства. Такую информацию распространили различные поставщики ПК, включая Hewlett-Packard, Dell and Acer.

Производители жёстких дисков имеют складской запас примерно на четыре недели, в то время как производители ПК имеют запасы ещё на неделю. В доставке сейчас находится объём ещё на неделю работы. Таким образом, общий объём складских запасов винчестеров составляет 4—6 недель беспроблемной работы ODM сборщиков, а значит, в декабре производители столкнуться с дефицитом.

Жесткие диски

Производители приняли решение отдать приоритет наиболее прибыльным моделям, при этом тайваньские ODM производители прекратят производство менее прибыльных моделей. Поставщики жестких дисков ожидают снижение поставок в первом квартале 2012 года на уровне 40—50%, а заводы, пострадавшие от стихийного бедствия, возобновят нормальную работу к февралю—марту следующего года, отмечают представители ODM поставщиков.