Nintendo NX будет портативной

Похоже, что игровая приставка от Nintendo будет портативной, с возможностью подключения к док станции и игрой выносными контроллерами.

Сайт Eurogamer отмечает, что NX станет «высокопроизводительной портативной консолью с собственным дисплеем», также она будет «оснащена двумя секциями управления по каждой стороне». При этом эти секции контроллера будут съёмными при использовании приставки в портативном режиме.

Иными словами, контроллер будет неотъемлемой частью приставки, а другая часть консоли будет подключаться к док станции и обеспечивать возможность геймплея на телевизоре.

Nintendo

Тот же источник сообщает, что для хранения игр будут использоваться картриджи объёмом 32 ГБ, которые, несомненно, лучше Blu-ray дисков для приставки такого размера.

Комбинирование портативной и стационарной консоли имеет для Nintendo большой смысл. Приставка 3DS продолжает хорошо продаваться, в то время как Wii U и геймеры и разработчики считают не отвечающей современным требованиям. Именно поэтому упор на популярный сегмент с перекрытием устаревающей разработки может принести компании большие деньги.

Что касается аппаратной части, то пока она неизвестна, однако источник отмечает, что за основу производитель выбрал систему-на-чипе Tegra X1 от NVIDIA, которая используется в планшете Google Pixel C и NVIDIA Shield.