NVIDIA Quadro 5000 против ATI FirePro V8800

Ресурс Tom’s Hardware сравнил производительность новой NVIDIA Quadro 5000 с мощностью ATI FirePro V8800. Для тех, кто следит за состоянием дел в данной отрасли, результат неожиданностью не стал.

NVIDIA Quadro 5000 и AMD FirePro V8800

Если смотреть на результаты сравнительного теста, то сомнений нет, кто лидер — NVIDIA Quadro 5000 превосходит AMD FirePro V8800 практически в каждом тесте, бьёт, так сказать, по всем фронтам. Однако, если вспомнить, что каждая из профессиональных карт имеет «брата» в mainstream-сегменте — GeForce GTX 465 и Radeon HD 5870 соответственно, и ситуация там совсем не такая радужная для NVIDIA, то такой разрыв по производительности профессиональных продуктов даёт пищу для ума. А с учетом того, что продукт AMD имеет превосходный дизайн, ситуация становится совсем интересной.

NVIDIA Quadro 5000 превосходит AMD FirePro V8800

Как кажется авторам материала, и мы с ними солидарны, дело не в плохой аппаратной части продуктов от AMD — ведь, в конце концов, Radeon HD 5870 быстрее чем GeForce GTX 465. Скорее всего, дело в сырых драйверах AMD. Причем речь идет именно о быстродействии и оптимизации драйверов, так как стабильность их работы нареканий не вызывает.

Надо отметить, что это не первый раз, когда продукт NVIDIA выглядит в более выгодном свете именно из-за программной составляющей. Что ж, остаётся только ждать, когда команда разработчиков драйверов из AMD подтянет своё ПО до должного уровня.