NVIDIA не представит Pascal GP106 на Computex

Ранее мы сообщали, что компания NVIDIA представит потребительские видеокарты на базе архитектуры Pascal на выставке Computex, однако теперь сообщается, что речь идёт лишь о топовых решениях, а GPU, представленный Дзень-Хсунь Хуаном в составе модуля Drive PX 2, пока не готов для видеоигр.

Первая волна продуктов GeForce 1000 будет включать лишь два ускорителя — GTX 1080 и GTX 1070, а продукты среднего уровня будут представлены позднее. Такая стратегия не нова, и NVIDIA регулярно ею пользуется. В отличие от AMD, которая обычно выпускает весь спектр видеокарт сразу, NVIDIA всегда разделяет релизы, выпуская новые решения в экономически обоснованный промежуток времени.

NVIDIA GP106

Кроме переноса сроков релиза источник также сообщил, что видеокарты на базе GP106 не потребуют дополнительного питания, а значит, карта может получить тот же тепловой пакет, что и ускорители GTX 750 или недавно анонсированные 75 Вт версии GTX 950. Однако для обеспечения возможности разгона производители плат всё же предпочтут оснащать ускорители дополнительным питанием.

С учётом того, что карты GeForce GTX 960 и GTX 950 превосходно продаются и продолжают производиться в большом количестве, нам придётся немного подождать выхода новых решений среднего ценового диапазона.