NVIDIA обновила процессор Tegra 4i

В стремлении наверстать потерю рынка в пользу Qualcomm и Samsung, компания NVIDIA продолжает политику агрессивного улучшения мобильного четырёхъядерного процессора Tegra 4.

Так, обновлённая версия Tegra 4i, которая является вариантом Tegra 4 и включает модуль связи LTE, теперь поддерживает сети LTE-Advanced со скоростями вплоть до 150 Мб/с, что в полтора раза выше, чем у традиционной сети LTE. И всё это, как утверждает NVIDIA, лишь благодаря «обновлению программного обеспечения — никакого нового аппаратного обеспечения, никакого нового процессора». По уверениям разработчиков, благодаря «программному обеспечению, определяющему радио технологию», фирма может добавлять поддержку новых технологий связи с минимальным обновлением ПО. Это делает чип более ориентированным на будущее, чем решения, предлагаемые конкурентами».

NVIDIA Tegra 4i

При этом фирма не упустила возможности похвастать оборудованием в очередной раз, заявив, что размер интегрированного в чип модема составляет всего 40% от аналогичных решений. Кроме того, он имеет преимущества в скорости работы и адаптируемости.

В настоящее время SoC Tegra 4i поддерживает технологии связи 4G LTE Advanced, обратно совместима с LTE Cat 3, 3G, и 2G, а значит, ваше устройство, оснащённое этим процессором, сохранит связь там, где нет современной сети LTE. В будущем же компания планирует обновить ПО процессора для поддержки технологии передачи голоса по сети LTE.