NVIDIA обновила дорожную карту

Компания NVIDIA обновила дорожную карту своих микроархитектур GPU и представила её на конференции GPU Technology Conference 2013 (GTC).

Сейчас актуальной для дорожной карты является архитектура с кодовым именем Kepler, которая применяется в продуктах NVIDIA GeForce, Quadro и Tesla. Также эта архитектура получит своё место и в мобильных процессорах Tegra 2014 года.

Дорожная карта NVIDIA

Новое поколение GPU компании, известное как Maxwell, должно дебютировать в следующем году. Кроме общего увеличения удельной производительности на ватт, микроархитектура Maxwell должна удвоить общую производительность графических систем. Продукты этой архитектуры получат объединённую виртуальную память, которая позволит потокам CPU использовать видеопамять в качестве оперативной памяти системы для общего ускорения производительности.

GPU Volta со стековой памятью

Кроме уже известных архитектур NVIDIA объявила о новой архитектуре Volta. Сроки её выхода пока неизвестны, но учитывая нынешние тенденции можно предположить, что эти GPU выйдут в 2016 году. Наряду со всеми модификациями предшественников, процессоры Volta предложат технологию использования памяти DRAM в стеках, что позволит увеличить пропускную способность памяти до 1 ТБ/с. Для сравнения, современные топовые видеокарты, такие как GeForce Titan и Radeon HD 7970 GHz Edition, имеют пропускную способность памяти в 300 ГБ/с, так что планы NVIDIA выглядят вполне реализуемыми.