NVIDIA тихо выпустила видеокарты GTX 960M и 950M

Вчера компания NVIDIA официально объявила о расширении линейки мобильных продуктов семейства Maxwell. Новыми членами семьи стали видеокарты GeForce GTX 960M и 950M.

Данные ускорители нацелены на тонкие и лёгкие игровые ноутбуки и позволят в ближайшее время появиться целому ряду новых недорогих машин с неплохими игровыми возможностями. Так, многие производители уже объявили об обновлении своих линеек лэптопов, снабдив их свежими моделями видеокарт среднего ценового сегмента.

Спецификации карт NVIDIA GTX 960M и 950M

В отличие от прошлого года, при переходе на GTX 960M не произошло резкого скачка производительности, однако этот переход принёс заметное увеличение удельной производительности по отношении к потребляемой энергии. Обе новые карты, GTX 960M и 950M, построены по 28 нм технологическому процессу с использованием процессоров архитектуры NVIDIA Maxwell. По словам разработчиков, эти карты полностью совместимы с будущим DirectX 12, а значит, после его выхода стоит ожидать заметного прироста в производительности.

Как уже отмечалось, многие компании решили обновить линейки своих игровых ноутбуков, заменив в них видеокарты ускорителями нового поколения. В настоящее время об этом уже заявили Asus, Acer, HP, MSI и Alienware. Среди обновлённых моделей отмечены Acer Aspire V Nitro, Asus G501, Lenovo Y50, HP Omen, MSI GP60/GP70 и Dell Alienware 13. Нет сомнений, что в ближайшее время то же самое сделают и другие игроки рынка.

В дополнение к картам среднего уровня, NVIDIA также анонсировала и новые бюджетные решения GeForce 940M, 930M и 920M.