NVIDIA выпускает исходный код Linux драйвера для Tegra K1

Я думаю, что много людей помнит, как летом 2012 года Линус Торвальдс осуждал NVIDIA за отсутствие поддержки Linux.

Тогда его речь закончилась нелицеприятным жестом, однако время шло, и компания всеми силами стремилась исправить ситуацию. И Линус теперь говорит: «В этот раз я поднимаю перед NVIDIA большой палец. Хорошие времена». На самом деле, это крайне хорошие новости для Linux сообщества, ведь сделанные изменения помогут раскрыть весь потенциал SoC Tegra K1 в полной мере.

Команда Nouveau тратила годы, на написание кода для поддержки устройств NVIDIA методом реверс-инжиниринга, однако сама компания решила сделать невиданный доселе подарок. Она опубликовала исходный код для чипа GK20A, т. е. для Tegra K1.

NVIDIA Tegra K1

«Следующие патчи привнесут архитектурные изменения в Nouveau, необходимые для поддержки не-PCI GPU, и добавят изначальную поддержку GK20A. Несмотря на то, что поддержка по-прежнему ограничена и требуется проведение больших изменений пользовательского пространства для обеспечения запуска графического стека поверх всего этого, мы смогли успешно открыть каналы и запустить простые пуш-буферы с использованием libdrm», — написал представитель NVIDIA Александр Курбот.

Надо сказать, что это превосходный шаг от NVIDIA, ведь компания наконец-то решила сделать что-то не бизнес-ориентированное, а просто для всеобщего блага.

Выпущенный код ограничен Nouveau DRM драйвером ядра, а разработка Nouveau застряла на GL3, не справившись с аппаратным обеспечением NVIDIA с поддержкой OpenGl 4.x.