NVIDIA выпускает первый сертифицированный драйвер для ARM

Компания NVIDIA регулярно выпускает драйверы для своих дискретных графических решений, предназначенных для операционных систем Windows и Linux. И вот спустя всего 3 недели после начала лицензирования своей архитектуры Kepler для производителей ARM процессоров фирма представила видеодрайвер для Linux, работающей под управлением соответствующего процессора.

О том, что компания готовится выпустить официальный драйвер для ARM систем, не было ничего известно, и именно поэтому релиз стал полной неожиданностью. Интересно, что не смотря на лицензирование лишь архитектуры Kepler, новый драйвер поддерживает все видеопроцессоры, начиная от GeForce 8000 и заканчивая недавно вышедшими GeForce GTX 760 и GeForce 720M.

Безусловно не секрет, что новый драйвер не имеет реального применения, но весьма приятно видеть, что компания старается сохранять взятый курс, не смотря ни на что.

NVIDIA

Прошлогодняя работа компании в плане поддержки не мейнстрим платформ была неудовлетворительной, что и показал Линус Торвальдс на одной из своих открытых лекций в университете Аалто. Сразу после этого компания улучшила поддержку Linux, выпустив оптимизированный игровой драйвер и доработав поддержку Optimus.

Как бы то ни было, но если у вас вдруг случайно есть компьютер с процессором ARM и видеокартой NVIDIA, вы можете смело загрузить новый драйвер версии 319.32 для 32-х битной системы Linux с процессором ARM.