NVIDIA: Мы хорошо подготовлены к 28 нм техпроцессу

NVIDIA Corp. говорят, что они усвоили урок с 40 нм технологией и не повторят своей ошибки с 28 нм техпроцессом. Компания потратила много времени на изучение особенностей 28 нм производства от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company и уже работает над чипами с размером элементов 28 нм.

«Мы намного лучше подготовлены к 28 нм техпроцессу, чем к 40 нм. Потому что мы отнеслись к этому куда более серьёзно. Мы добивались успеха так долго, что мы все как в коллективе, так и на производстве, забыли, насколько это тяжело. Поэтому одной из вещей сделанных нами было создание организации, которая бы занималась модернизацией разработок. У нас было много, очень много экспериментальных чипов изготовленных по 28 нм, мы много работали над этими микросхемами», заявил исполнительный директор NVIDIA Джен-Сун Хуанг (Jen-Hsun Huang).

Исполнительный директор NVIDIA Джен-Сун Хуанг

Напомним, что 40 нм техпроцесс TSMC имел большие проблемы с выходом годных чипов, которые были вызваны непосредственно технологическим процессом, производственными трудностями и ошибками проектирования. NVIDIA начали разрабатывать свою линейку 40 нм чипов без какой-либо информации о возможных проблемах, что и привело к задержке выхода ключевых продуктов построенных на архитектуре Fermi.

«Мы имеем действительно хорошие наработки по 28 нм. Они выглядят намного лучше, чем наш опыт с 40 нм. Они более всесторонние, взаимосвязанные между TSMC и нами, повышающие нашу уверенность в готовности к выпуску продукции, когда подойдет её время. Так что я действительно не переживаю о 28 нм», добавил Хуанг.

Ранее в этом месяце NVIDIA заявляла о своих планах по проведению тест-драйва своего нового GPU с кодовым именем Kepler уже в конце этого года, а коммерческий запуск видеокарт компания планирует провести уже в 2012 году.