NVIDIA обещает представить Tegra Grey к концу года

NVIDIA Corp. утверждает, что компания представит новую систему-на-чипе с кодовым именем Grey, которая объединяет вычислительный процессор, графический ускоритель и средства связи, в конце этого или начале следующего года. Ранее компания утверждала, что продукт Grey выйдет одновременно с будущим поколением Tegra — Wayne.

«[Мы представим Tegra со средствами связи] в первом квартале 2013 года или четвёртом квартале этого года. Средства связи будут объединять 3G и 4G/LTE. Но по современным стандартам, это крайне высокотехнологичная деталь, однако к тому времени она войдёт в категорию мейнстрим»,— заявил Крис Эвенден (Chris Evenden), директор NVIDIA по связям с инвесторами на конференции технологии, медиа и связи Моргана Стенли.

Напомним, что ранее для выпуска процессора Tegra со встроенным модулем связи 3G/4G от Icera компания не указывала никаких временных рамок.

NVIDIA

Пока никаких подробностей о SoC Grey, кроме того, что она будет содержать модуль связи 3G/4G, неизвестно, но скорее всего она будет изготовлена по 28 нм нормам техпроцесса и получит программируемое графическое ядро класса GeForce. Также неизвестно, сколько ARM ядер будет находиться на кристалле — 2 или 4, но скорее всего это будут прогрессивные ядра Cortex-A15, если предположить, что Grey будет представлять собой урезанную версию Wayne с узлом связи. Но если это будет модификация современной Tegra 3, то процессор будет оснащён ядрами Cortex-A9.

С приобретением Icera, NVIDIA кроме высокопроизводительных процессоров для портативных устройств, смогла предложить своим клиентам ещё и процессоры связи, основанные на разработках Icera. Однако объединив эти решения, NVIDIA сможет понизить стоимость своих продуктов и выйти на рынок мейнстрим смартфонов.