NVIDIA может выпустить GPU на базе Pascal к концу года

Как мы недавно сообщали, компания NVIDIA работает над новыми мобильными видеокартами GTX 970MX и 980MX. Однако вебсайт Notebookcheck заявляет, что всё обстоит не так просто.

Сайт, ссылаясь на различные промышленные источники, уверяет, что NVIDIA не планирует обновлять ускорители GTX 970M и GTX 980M, а вместо этого она сосредоточится на подготовке новых мобильных GPU с архитектурой Pascal, которые должны появиться в конце этого или начале следующего года.

Таким образом, GTX 970M и GTX 980M по-прежнему будут представлены в ноутбуках, по крайней мере в течение большей части 2016 года.

NVIDIA GPU

Что касается серии MX, то NVIDIA представила GPU нижнего сегмента GeForce 920MX, 930MX и 940MX. Все они основаны на архитектуре Maxwell и предлагают небольшие изменения в производительности, по сравнению с предшественниками.

Главный конкурент зелёных, компания AMD, также активно работает над новой архитектурой Polaris, однако готовые решения, основанные на ней, скорее всего не появятся в этом году, так что NVIDIA не стоит беспокоиться об обострении конкуренции в ближайшем будущем.