NVIDIA всё-таки вышла на прямые поставки видеокарт для конечных потребителей

Пока только в рамках партнёрства с сетью BestBuy.

Посетители магазинов крупной торговой сети в США BestBuy на этой неделе с удивлением обнаружили на полках чёрные коробки с видеокартами GeForce GTX 460, единственными логотипами на которых были логотипы NVIDIA. Это посчитали какой-то ошибкой логистики или сбытом демонстрационных плат, но обозревателям сайта HEXUS.net удалось получить комментарий от представителя NVIDIA. NVIDIA действительно заключила соглашение с BestBuy и выступает прямым поставщиком видеокарт для данной торговой сети, дополняя ассортимент от партнёров NVIDIA. Однако, такие продукты будут доступны только в BestBuy и компания не планирует расширять данное предложение на другие торговые сети.

Упаковка видеокарты by NVIDIA

В самом факте появления видеокарт производства NVIDIA ничего сверхъестественного нет — уже много лет сразу после выхода все видеокарты, во всяком случае верхнего сегмента, производятся по заказу компании на одном выбранном предприятии-партнёре и затем распределяются между партнёрами для продажи под своими брэндами. Всё, что нужно было сделать, так это оставить часть плат для себя. Однако, компания упорно не желала выходить на прямые поставки продукции для конечных потребителей, предпочитая сохранять статус разработчика микросхем. Но этот шаг всё-таки был сделан.

Создание собственного «брэнда» видеокарт, скорее всего, стало вынужденной мерой — не секрет, что в последние годы ряды партнёров компании изрядно поредели. В прошлом году рынок видеокарт и материнcких плат на логике NVIDIA покинула компания FoxConn, вернувшаяся к статусу ODM-производителя, в этом году с треском вылетела BFG Tech. Запаздывание выхода Fermi привело к сильному давлению со стороны AMD и потере заметной доли рынка. Что там говорить, даже вернейший партнёр NVIDIA в лице XFX основал дочерний брэнд по выпуску видеокарт на базе логики AMD. Выход на прямые поставки видеокарт мог показаться NVIDIA хорошим способом удержать рынок.

Но он же может стать причиной множества проблем. Ведь придётся всерьёз заниматься поддержкой конечных пользователей, от которых теперь не отделаешься «песочницей» официального форума. Это дополнительные издержки на ремонт и замену изделий — а мы уже видели, что статус «мы только разрабатываем чипы» не защитил компанию от судебных преследований по вопросам низкого качества продуктов. Наконец, непонятно, как оставшиеся партнёры воспримут превращение компании в своего прямого конкурента. Помнится, 3DFX была подвергнута бойкоту за приобретение STB и выход на прямые поставки видеокарт, что стало одним из самых больших гвоздей в крышке гроба компании. Будем надеяться, что это временная мера, и что азиатские «драконы» переварят ограниченное присутствие без последствий для сотрудничества с NVIDIA.