NVIDIA не впечатлялась демонстрацией AMD Free Sync

На специальном мероприятии компания AMD продемонстрировала интересное решение по синхронизации видеоряда, утверждая, что оно проще и дешевле в реализации, чем NVIDIA G-Sync.

Технология AMD Free Sync в основном использует существующее аппаратное обеспечение, в отличии о G-Sync, где требуется использование специальных проприетарных модулей. Технология AMD была продемонстрирована на паре дешёвых лэптопов, и те, кто имел шанс увидеть её в деле, сообщил, что она работает неплохо. Правда, в NVIDIA считают иначе.

Том Петерсен из NVIDIA заявил в интервью Tech Report, что эти две технологии на самом деле несравнимы. Петерсен отметил, что демонстрация работала на ноутбуках потому, что между GPU и экраном они имеют более прямые интерфейсы. Лэптопы используют интерфейсы LVDS или eDP, в то время как настольные ПК используют DisplayPort и HDMI. Последние имеют масштабирующие микросхемы, и это не прямой интерфейс. По этой причине Петерсен считает, что AMD Free Sync неприменима для настольных ПК.

Представитель NVIDIA Том Петерсен

Решение NVIDIA является более гибким. В нём G-Sync заменяет масштабирующую микросхему устройством собственной конструкции. Работой масштабирующих микросхем исключается поддержка переменной частоты кадров, а значит они не могут использоваться для устранения мерцания и тиринга кадра.

Ввиду того, что AMD Free Sync не может использоваться в настольных ПК, её можно применять в игровых лэптопах. Поскольку она не требует какого-либо специализированного аппаратного обеспечения, она совместима с тремя последними поколениями GPU, и может быть добавлена в нынешние устройства вместе с обновлением прошивки.

Компания NVIDIA, как обычно, не собирается открывать свою разработку G-Sync, однако позволяет использовать её с графическими картами AMD. В то же время не похоже, что AMD может работать над подобным решением.