NVIDIA тестирует процессоры GP100 и GP104

Как мы недавно сообщали, компания NVIDIA занята внутренним тестированием новых графических процессоров с архитектурой Pascal. И благодаря очередной порции слухов стало известно, что GPU получили вполне традиционные названия — GP100 и GP104.

Несмотря на все ожидания использования стековой памяти, NVIDIA, по всей вероятности, пойдёт по пути AMD, предложив HBM2 лишь в топовой модели ускорителя. В остальных же будет использоваться наследная GDDR5 память с незамысловатым названием GDDR5X.

GPU Pascal

Графический процессор GP100 будет представлять собой хай-энд решение для профессионалов и энтузиастов, подобное нынешним версиями GTX 980 Ti или Titan. И именно этот процессор будет работать с гетерогенной памятью второго поколения, которая обеспечит шину интерфейса в 4096-бит, что при 1 ГГц частоты составит пропускную способность в невероятный терабайт на секунду.

Второй процессор, GP104, также расположится наверху линейки. Он будет использован в картах, которые заменят GTX 970 и 980. Вместе с этим GPU будет использована память GDDR5X с 256-битной шиной. В результате пропускная способность памяти составит 448 ГБ/с.

Как всегда, не стоит забывать, что всё это лишь слухи. С другой стороны, данный этап разработки GPU является идеальным для утечек данных, так что свежие сведения могут иметь под собой основания.