NVIDIA сотрудничала с Weta для создания визуальных эффектов в Аватаре

Сейчас на экранах всего мира демонстрируется ожидаемый долгое время фильм Аватар режиссёра Джеймса Камерона. Кассовые сборы фильма уже превысили отметку в 1 млрд. $.

Фильм Аватар

Аватар имеет очень много графически сложных сцен и рассчитан на показ в стереоскопических кинотеатрах, поэтому для его создания требовались огромные вычислительные мощности.

Веллингтонская новозеландская студия Weta Digital была основным создателем эффектов для фильма. Между прочим, она является старым клиентом NVIDIA и уже давно использует профессиональные ускорители NVIDIA Quadro и параллельные процессоры NVIDIA Tesla.

Фильм Аватар

Weta создала и анимировала более 800 полностью компьютерных высокодетализированных персонажей. Weta требовались вычислительные мощности настолько высокие, как никогда ранее, и потому компания снова обратилась к NVIDIA и её мощным графическим процессорам.

Вместе NVIDIA и Weta создали «движок предварительных вычислений» PantaRay, связав его с графическим конвейером Weta VFX.

Фильм Аватар

Благодаря сотрудничеству удалось добиться значительного снижения времени создания сцен и получить возможность визуализации более детализированных и богатых эффектов.