Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A достиг быстродействия в 2,5 петафлопс используя NVIDIA Tesla

Микросхемы от NVIDIA приводят в действие самый мощный на сегодняшний день суперкомпьютер.

Китайский суперкомпьютер «Tianhe-1A» достиг быстродействия в 2,507 петафлопс, используя 7168 чипов NVIDIA Tesla M2050 и 14336 процессоров Intel Xeon. Это выше предыдущего рекорда (который тоже, кстати, поставлен в Поднебесной) суперкомпьютера «Nebulae», где также использовались чипы NVIDIA Tesla, обеспечившие производительность в 1,271 петафлопс.

NVIDIA Tesla

Кроме того, по заявлению источника, представители NVIDIA заявили, что суперкомпьютер «Tianhe-1A» не только самый быстрый в мире, но и самый «зелёный», так как использует для своей работы всего лишь 4,04 мегаватта энергии. А это почти в 3 раза меньше для достижения аналогичной производительности при использовании в системе только CPU.

По заявлению менеджера по маркетингу чипа Tesla NVIDIA Sumit Gupta, приложения данного «open science project» будут использоваться для исследовательских работ в области астрофизики, биохимии и других прикладных наук.

Стоимость одних использованных карт Tesla для построения системы составила почти 18 миллионов долларов, но одна из самых мощных экономик мира легко может позволить себе такие затраты на фундаментальные научные исследования. Предположительно, «Tianhe-1A» займёт первую строчку в следующем выпуске рейтинга суперкомпьютеров TOP-500, скинув с пьедестала все суперкомпьютеры США и Европы.