NVIDIA начинает раздачу лицензий на Kepler

Для того чтобы использовать мобильные технологии компании NVIDIA мы сейчас вынуждены покупать устройства с процессорами Tegra внутри.

Такой подход прекрасно подходит для устройств верхнего сегмента, но в целом негативно сказывается на развитии индустрии мобильных устройств.

И вот компания NVIDIA объявила о своих амбициозных планах по лицензированию некоторых своих технологий для широкого круга потребителей. Начало процесса положено с архитектурой Kepler. Теперь вы, если вы по чистой случайности являетесь разработчиком чипов, можете совершенно законно приобрести лицензию на компоненты ядра GPU последнего поколения от NVIDIA, а также на все связанные с ним графические патенты, для производства собственных микросхем графики и чипсетов.

Исполнительный директор компании NVIDIA Дзень-Сунь "Дженсен" Хуан

Новое начинание компании наверняка повлияет на различные сектора производства аппаратного обеспечения, но сейчас оно направлено в первую очередь на конкуренцию с Imagination Technologies. Теперь разработчики чипов могут интегрировать в свои SoC GPU на базе Logan, вместо, например, PowerVR.

И хотя до выхода первых образцов GPU NVIDIA, произведенных третьими компаниями, ещё достаточно далеко, сделанное заявление говорит о том, что это лишь небольшая часть куда большего стратегического плана развития. Всё то, что представила NVIDIA крайне похоже на идеи, воплощённые несколько лет назад ARM, и только будущее покажет, успела ли NVIDIA на поезд лицензирования компонентов SoC, или она так и будет бороться за лидерство лишь среди дорогих устройств.