NVIDIA анонсирует 12 ГБ видеокарту Pascal Titan X

Компания NVIDIA сделала официальное заявление, в котором анонсировала новую видеокарту Titan X на базе GPU Pascal, который будет включать 12 миллиардов транзисторов, а производительность решения составит 11 терафлопс.

Несмотря на то, что сама NVIDIA уверяла в достаточной для любых задач производительности GTX 1080, на ценовой сегмент в 1000 долларов сохранялся высокий спрос, и именно поэтому компания решила выпустить подобное решение, которое она планирует продавать по 1200 долларов США.

Также компания сообщила, что ускоритель является результатом спора между главным инженером по аппаратной части Брайаном Келлехером и исполнительным директором Дзень-Хсунь Хуаном. Келлехер утверждал, что компания сможет построить одночиповую карту с производительностью более 10 терафлопс, а Хуан не верил. Тем не менее, карта создана, а Келлехер получил свой законно выигранный доллар.

Titan X

Графический процессор нового монстра обладает 3584 ядрами CUDA, что несколько меньше 3840 ядер в GP100. Карта получит 12 ГБ памяти GDDR5X пропускной способностью 480 ГБ/с, по той причине, что HBM2 пока просто недоступна. Частота GPU составит 1,53 ГГц.

Кроме 11 терафлопс в режиме FP32 (32-битные числа с плавающей запятой), видеокарта демонстрирует 44 TOPS для целочисленных 8-битных чисел, что является новой инструкцией для систем глубокого обучения.

Таким образом, новый Titan X стал на 60% быстрее предшественника. Сейчас карта доступна в Северной Америке и Европе по цене 1200 долларов (без НДС).