Nokia выпустит карты для Firefox OS

Не похоже, чтобы Nokia приняла обет поклонения Microsoft, отказавшись от всех возможных платформ для смартфонов в угоду Windows Phone.

Так, компания объявила о выпуске своих географических сервисов для применения их в операционных системах iOS, Android, а также Firefox OS. По заявлениям Mozilla, финская компания назвала их деловые отношения «стратегическим партнёрством» с целью «предоставления людям лучшего картографического сервиса в Firefox OS».

Nokia Maps

И действительно, ограничение своего весьма успешного картографического приложения операционной системой Windows 8 было бы весьма глупым решением, ведь с учётом низкой популярности Windows Phone компании непременно нужно найти дополнительные пути получения прибыли.

Пока все возможные пути данного взаимодействия находятся на уровне слухов. Также совершенно непонятно, приведёт ли подобное сотрудничество Nokia со множеством прочих платформ к ещё большему упадку Windows Phone и ухудшению отношений с Microsoft.

Как бы то ни было, по общему мнению аналитиков Nokia следует перейти на более гибкую модель бизнеса с поддержкой различных операционных систем. И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Правда, учитывая нынешнюю финансовую ситуацию компании, может оказаться, что уже слишком поздно предпринимать такие шаги.