Nokia может отказаться от Windows Phone

Пьер Феррагу, аналитик Bernstein Research, заявил, что компании Nokia уже просто не хватает денег, и в ближайшее время ей будет необходимо предпринять меры.

Он также обозначил, что наилучшим решением для Nokia станет переход на Android уже в этом году, и только таким образом можно будет сохранить прибыльность компании. По его мнению, лучше принять эту горькую пилюлю сейчас, пока ещё не слишком поздно.

Nokia

На самом деле Nokia по-прежнему может производить хорошие телефоны, такие как, например Lumia 800 и Lumia 920, но Windows Phone 8 по-прежнему никак не развивается. Сама же Nokia обладает хорошими продуктами с аккуратно и качественно спроектированной операционной системой, но, к сожалению, рядовой покупатель не обращает на это внимания, в большинстве случаев выбирая Android или iPhone.

Стратегия компании, не предусматривающая поддержки иных, кроме Windows, операционных систем, и очевидно, это вредит компании. Конечно, сейчас Nokia является лидирующим производителем телефонов на базе Windows Phone, но сама ОС пасёт задних в рейтинге популярности мобильных платформ, что открывает перед производителем телефонов крайне малую рыночную нишу с лояльными приверженцами, но таковых слишком мало.