Nintendo возвращается к виртуальной реальности

Согласно свежим слухам, компания Nintendo, некогда выпускавшая систему виртуальной реальности Virtual Boy, и чуть не уничтожившая всю идею VR, снова решила вернуться к этому бизнесу.

Более 20 лет назад Nintendo представила Virtual Boy стоимостью 180 долларов. Это была первая «портативная» игровая консоль, отображавшая «настоящую 3D графику». Но она претерпела крах. Причиной стали завышенная цена, чисто условная портативность, а ещё она вызывала тошноту у геймеров. В течение года её сняли с продажи и все поняли, что мир пока не готов к виртуальной реальности.

Nintendo Virtual Boy

Но времена изменились, и компания вновь сообщает о заинтересованности виртуальной реальностью, однако пока никаких деталей нет.

Профессор университета Карнеги Меллон и разработчик игр Джесс Шелл опубликовала свои 40 предсказаний по развитию виртуальной и дополненной реальности. Среди них есть пункт, согласно которому японская компания уже разрабатывает свой шлем, причём он может повести промышленность по-новому пути. По её мнению, к 2022 году наибольшие средства в VR будут связаны с портативными самодостаточными системами, которые будут независимы от прочих мобильных технологий (подобно Samsung Gear VR) или PC.