Утекли характеристики планшета Nexus 9

64-разрядные ARM процессоры активно продвигаются на рынке мобильных устройств, и вслед за Apple, поместившей A7 в основе iPhone 5S, конкуренты решили пойти тем же путём. В сеть просочилась информация о новом фирменном планшете Nexus от Google, который также будет оснащён 64 битной SoC.

Итак, планшетный компьютер Nexus 9 производится HTC, и в первую очередь он нацелен на конкуренцию с Apple iPad mini, который также содержит 64-битную SoC A7. В планшете от Google разработчики отказались от Qualcomm и решили использовать новую высокопроизводительную SoC от NVIDIA — Tegra K1. По крайней мере, так говорит скриншот GPU-Z, просочившийся в Сеть.

Скриншот CPU-Z для Nexus 9

Будучи основанным на архитектуре Kepler, графический процессор в K1 содержит 192 ядра CUDA, а его вычислительная часть содержит два 64-битных ядра частотой 2,5 ГГц, а также массу инструкций, оптимизирующих энергопотребление. Процессор поддерживает до 8 ГБ памяти DDR3 и может выводить видеоряд разрешением 4K. Да, это очень быстрый чип, и удивительно, что он появился в линейке устройств Nexus.

Nexus 9

Что касается других характеристик устройства, то тут слухи несколько отличаются. По одной информации он будет иметь экран разрешением 2560х1600 пикс., почти как большинство 30” мониторов до перехода на 4K, однако по другим данным разрешение дисплея Nexus 9 составит 2048х1440 пикс. Другие слухи предполагают наличие 2 ГБ ОЗУ и 32 ГБ или 64 ГБ хранилище данных, фронтальную камеру на 3 Мпикс., тыльную камеру с оптическим стабилизатором на 8 Мпикс., и, возможно, операционную систему Android L.