Следующий Mass Effect будет сиквелом или приквелом?

Оказавшись под волной возмущения вызванной концовкой Mass Effect 3, компания BioWare озадачилось мнением геймеров.

Наверно поэтому исполнительный продюсер сериала Кейси Хадсон в своём микроблоге написал: «Разбирая ваши мысли об игре #ME. Будете ли вы больше заинтересованы в игре, события в которой будут проходить до трилогии или после?»

Несомненно, для BioWare создание приквела будет куда более лёгкой задачей, учитывая то, что довольно много истории франчайза было описано по ходу трилогии, так что главной задачей будет разработка такого приквела, в котором бы не возникло каких-либо разночтений с имеющимися фактами.

Mass Effect 3

А вот подготовка сиквела потребует использования разработчиками одной из множества концовок Mass Effect 3, прибегнув к классической тактике голливудских сценаристов. В таком случае авторам сюжета придётся придумывать новый сюжет о существовании мира после технологии Жнецов, и BioWare необходимо придумать новый костяк игры, который больше не может существовать вокруг них.

Так что же это будет, сиквел или приквел? Сейчас сложно сказать, но BioWare может выпустить обе версии. Писателей им должно хватить.